Главная » Новости » 2 марта – Международный день спички.

2 марта – Международный день спички.

3 Мар 2023 Новости 101

2 марта отмечается праздник спички – одной из незаменимых вещей и важнейших элементов человеческой жизни. Этой дате и была посвящена беседа учеников начальных классов с инспектором противопожарной службы Григорьевой Ольгой Сергеевной. Она познакомила учеников с историей появления спичек. Первыми их изобрел француз Шансель в 1805 году. Материал – дерево, головка – смесь серы и бертолетовой соли. А первая спичечная мануфактура была основана в Вене в 1813 году. Современное производство спичек осуществляется по ГОСТу 1820—2001. Спички отлично подходят для изготовления поделок своими руками.
Кроме того, спички применяются в различных логических играх, в качестве зубочисток или счетных палочек для детей. Ольга Сергеевна напомнила детям правила безопасного обращения со спичками, основные причины пожаров и алгоритм действий при пожаре. В конце мероприятия детям раздали буклеты «Пожарная безопасность».