Главная » Новости » Сталинградская битва

Сталинградская битва

5 Фев 2021 Новости 386

2 февраля- День воинской славы России.

Этот день вошел в историю страны как День разгрома советскими войсками немецко- фашистских войск в Сталинградской битве.

Этой героической дате, а также героям- воинам 229-й СД (2-го формирования) посвятили мероприятие краеведы школы.

В течение нескольких месяцев шло укомплектование и обучение бойцов, а летом 1942 года дивизия была переброшена под Сталинград. С 17 июля по 12 августа в ожесточенных боях с врагом погибла большая часть бойцов и командиров, в том числе и командир дивизии Ф.Ф.Сажин, многим пришлось испытать горечь плена.

Благодаря поисковой работе, которая началась еще в 1971 году под руководством П.Д.Белозерова, была создана история формировавшейся в нашем городе 229- й стрелковой дивизии, восстановлены имена воинов- сибиряков, принимавших непосредственное участие в боях под Сталинградом. В школьном музее хранятся сотни писем- воспоминаний участников «сражения века».

Краеведы школы провели свое мини-исследование: изучив письма, воспоминания ветеранов войны — участников битвы и сопоставив точку зрения военных историков, постарались понять, что же на самом деле происходило в окруженных частях 229- й дивизии, попытались выяснить причины неудач Советской армии в первые годы войны.

Ребята пришли к выводу о том, что кто сражался во время Великой Отечественной войны, все герои Отечества. То, что случилось в большой излучине Дона, все-таки сыграло свою роль в исходе главной битвы Отечественной войны. Может быть усилий, потраченных на преодоление сопротивления наших дивизий, стоявших до конца в обороне между Чиром и Доном, и не хватило армии Паулюса, чтобы с марша ворваться в Сталинград. Наши земляки погибли не напрасно. Жертвы были неизбежны и оправданы на подступах к Сталинграду. Бойцы не дали возможность фашистам реализовать свои планы по быстрому захвату города на Волге. Только обидно, что на передовой не хватало оружия, чтобы не только стоять насмерть, но и уничтожить врага, иметь шанс остаться в живых.