Главная » Новости » Всероссийский урок цифры

Всероссийский урок цифры

12 Апр 2021 Новости 187

с 12 по 30 апреля 2021 года пройдёт «Урок цифры» на тему «Цифровое производство». Ученики 1–11-х классов узнают, как устроено современное производство, какую роль в нём играют информационные технологии и что такое цифровая трансформация предпри-ятий. Урок проводится Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в партнёрстве с ведущими российскими цифровыми компаниями.

Урок состоит из видеороликов с объяснениями и интерактивных тре-нажёров для закрепления знаний. Тема, которая отрабатывается на тренажё-ре, посвящена автоматизации предприятия, расположенного на территории удаленной от Земли колонии. Такой выбор был сделан потому, что в 2021 го-ду отмечается юбилей первого полёта человека в космос. Ребята попробуют себя в роли специалиста по бизнес-процессам, решат задания по автомати-зации вымышленной торгово-производственной сети, производящей пончики и поставляющей их во все уголки Галактики. Во время видеолекции специали-сты одной из высокотехнологичных компаний расскажут об основных принци-пах цифровизации производства.

Уровень сложности заданий адаптирован под возрастные группы начальной, средней и старшей школы. Ребятам предлагается пройти по пути настоящего космического автоматизатора и помочь директору преобразить свою фабрику. На тренажёре можно проработать девять заданий. Самым младшим ребятам достаточно решить проблему с перепроизводством пончиков, более старшие должны будут превратить фабрику в ведущее предприятие.

Урок можно пройти на сайте урокцифры.рф.