Главная » Новости » Презентация книги «Одноклассники мои, одноклассники! »

Презентация книги «Одноклассники мои, одноклассники! »

19 Апр 2021 Новости 518

Презентация новой книги Виктора Петровича Калмыкова «Одноклассники мои, одноклассники! » состоялась на прошлой неделе в актовом зале школы. На мероприятии присутствовали выпускники школы разных лет, преподаватели, учащиеся и просто неравнодушные ко всему новому, что происходит в культурной жизни города, люди.

Это не первая книга Виктора Калмыкова. В школьном музее хранятся такие замечательные его документальные произведения, как «Трудная дорога к олимпийским медалям», «Жизнь, отданная спорту», «Он прошел три войны», « Эскадроны, вперед!».

Открывая страницы книги «Одноклассники мои, одноклассники!», находим ответ на вопрос о том, что послужило мотивом для создания книги «о дорогих одноклассниках и родной школе № 31». Вот как об этом пишет сам Виктор Петрович: «В очередной раз посещая школьный музей, основанный еще в 1970- е годы усилиями бывшего ее директора П.Д.Белозерова, заинтересовался фотоальбомами выпускных классов… Сами по себе они, безусловно, интересны, но уж очень малоинформативны. Я и подумал, а почему бы мне не написать книгу о нашем дружном 11 «а» классе, родной школе и уже такой далекой поре нашей счастливой юности?!».

Первоначально Виктор Петрович задумал выпустить буклет о школе и своих одноклассниках. Но за два года работы над материалом, в результате многочисленных встреч, переписки, поиска информации о судьбе бывших одноклассников первоначальный замысел вырос до объемов добротной иллюстрированной широкоформатной книги в 135 листов.

В книгу «Одноклассники мои, одноклассники!» внесены имена, сведения и фотоиллюстрации более сорока пяти педагогов нашей школы, включая ее директоров, начиная с 1923 года до наших дней, а также имена ее замечательных выпускников. Вся книга «напитана» духом среды эпохи 60-х годов XX века, в которой воспитывалось поколение девчонок и мальчишек, которые первыми узнали о легендарном Гагарине, увидели первые телепередачи по первому «аникинскому» телевизору…

На страницах книги — материал о педагогах школы № 31, работавших в шестидесятых годах. Уникальны и интересны сведения о Фомине Н.А., участнике Великой Отечественной войны, работавшем в школе учителем черчения и рисования. Благодаря стараниям этого талантливого человека на базе школы был создан струнный, духовой и эстрадно- духовой оркестр. Он подготовил огромное количество талантливых учеников, получивших высшее и среднее специальное образование. Его воспитанники играли и пели в лучших профессиональных коллективах страны. И как живое доказательство, на презентации прозвучала песня о родном Ишиме в исполнении популярного в нашем городе автора — исполнителя собственных песен Николая Хрулева – талантливого ученика Н.А.Фомина.

Знакомясь с содержанием книги, с теми биографическими справками, которые в нее вошли, можно много нового узнать не только о школе, ее славных традициях, но и о истории нашего города. Книга рассказывает о людях, своим трудом прославивших ишимскую землю.

С приветственным словом выступила соавтор и редактор книги, выпускница школы №31, ветеран педагогического труда, краевед Метелева Нина Константиновна. Она отметила важность книги для сегодняшних и будущих поколений. Ведь данная книга — пример настоящей школьной искренней дружбы и не только между одноклассниками, а между учителями и учениками. Эта книга — о дружбе и теплоте отношений между разными поколениями, добрые взаимоотношения между которыми фундаментировались, прежде всего, через совместные мероприятия — трудовые, творческие, спортивные. Эта книга — дань памяти ветеранам педагогического труда, учителям, которых уже нет. Автор книги сумел собрать всех своих одноклассников, разлетевшихся по всей стране в одну большую семью. Она уверена, что это издание будет полезно для читателей всех возрастов, особенно тех, кто изучает историю родного края.

Праздничную атмосферу мероприятию придали музыкальные номера, наполненные чувством патриотизма, в исполнении учащихся нашей школы.