Главная » Новости » Митинг для учеников 3-4 классов, посвященный Дню победы

Митинг для учеников 3-4 классов, посвященный Дню победы

5 Май 2023 Новости 128

С каждым годом всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Время неумолимо в своём движении, и вот уже в 78 раз наша Родина отмечает этот великий праздник – День Победы в Великой Отечественной войне; войне, в которой решалось: быть или не быть человечеству. 78 лет назад отзвучали последние выстрелы трагической и незабываемой войны.   Но не заживают раны в сердцах человеческих. И в торжественные, праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням. Многие сыны и дочери нашей земли отдали свои жизни за свободу нашей страны, за счастливое будущее потомков. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего на смерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу. И наш долг сохранить память о тех, кто проливал кровь, голодал, отдавал фронту последнее.

Славной дате — Дню Победы в Великой Отечественной войне был посвящен митинг для учеников 3-4 классов нашей школы. Митинг был проведен у мемориальной доски, установленной в честь директора железнодорожной школы №7, Кореневой Нины Васильевны. Воевала Нина Васильевна на пяти фронтах. Самым тяжелым испытанием для девушки были бои под Воронежем, где в тот год стояли сорокоградусные морозы и руки «прилипали» к железу.  Домой вернулась Нина в июне 1945г. грудь в боевых наградах. Получила орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «З Победу над Германией» и памятные знаки.

Все меньше остаётся людей, переживших лишения и тяготы войны, живых свидетелей тех лет. Надо сделать так, чтобы не угасала память о прошлом, чтобы гордо высились обелиски во славу подвига нашего народа, чтобы всегда лежали   живые цветы на могилах героев.