Главная » Новости » Выстоять и победить!

Выстоять и победить!

29 Сен 2023 Новости 298

На этой неделе ученики нашей школы побывали   на    презентации документальной книги «Выстоять и победить!».    Автор книги — Виктор Петрович  Калмыков, выпускник школы 31 станции Ишим.  Это не первая документальная книга В.П. Калмыкова о подвиге, о Родине, о долге… В школьном музее Боевой и трудовой Славы находятся уникальные книги  ишимского историка — краеведа, такие, например,  как «Эскадроны, вперед!», «Он прошел три войны», «Одноклассники мои, одноклассники!».

Сегодня архивы школьного музея пополнились  новым экспонатом, содержащим      материалы о выпускниках  школы, участниках Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война. Сбежав из фашистского плена, советский офицер Михаил Ольшевский стал одним из руководителей   русской партизанской бригады в Бельгии.

В книге представлены уникальные фотодокументы и воспоминания участников кровопролитных боев 1941- 1942 гг. на Западном и Волховском фронтах, а также советских партизан, принимавших активное участие в антифашистском движении Сопротивления в Бельгии.

Книга «Выстоять и победить!» — это дар, который является ценным в деле сохранения памяти  о подвиге  не только   выпускника нашей школы, прошедшего   все   круги ада  фашистского плена,  но и  представителей военного поколения, о жизни и  судьбах героев- антифашистов.

Книга «Выстоять и победить»   содержит достоверную информацию о нашем крае и его героических жителях, подкрепленную воспоминаниями и архивными материалами.

На здании школы 31 открыта мемориальная доска в честь     Михаила Иосифовича Ольшевского.  Книга «Выстоять и победить»   в полной мере является  фактическим доказательством неслучайного  появления имени нашего выпускника на  здании общеобразовательного   учреждения.