Главная » Новости » Неделя профилактики

Неделя профилактики

16 Окт 2023 Новости 193

Накануне осенних  каникул в школе   прошла Неделя профилактики, в которой приняли участие специалисты межведомственных структур города, а также  представители ЛОП на ст. Ишим.

Внимание  школьников было акцентировано на  проблемах, связанных с  хулиганством, детским воровством,   употреблением психоактивных веществ,  нарушением ПДД, в том числе в зоне железнодорожного транспорта. Были затронуты темы личной безопасности и здоровья несовершеннолетних.

Волонтеры  АНО «Бест — Лукерья»   (руководитель Рябова Т.В.) для учащихся   старших классов   провели  Урок права, на котором через  моделирование и решение задач ситуативно- правового  характера   отрабатывали навыки принятия     осознанных решений в повседневных жизненных ситуациях, связанных с социальными рисками, аутоагрессивным  поведением, в том числе риском употребления  психоактивных веществ.

Специалисты школьного профилактического кабинета при участии школьного медицинского работника Болтуновой Е.П. организовали для учащихся  4- 5- х классов   беседу  на тему « Здоровые ценности». Ребята повторили и закрепили знания  о таких понятиях,  как «здоровье»,  «здоровый образ жизни», «социальная и личная ответственность», «жизненные ценности», «социальные перспективы»,    а также обсудили вопрос, касающийся того, под влиянием каких факторов происходит  утрата физического здоровья, деформация жизненных ценностей и  деградация личности.

Встречи  учащихся 6-9- х классов с инспектором по охране детства Шейбиной Н.В.   и  сотрудниками ОДН    Сирихиной  А.В. и Селиверстовой Е.М. были   направлены  на   расширение знаний  о законах, правовых нормах, действиях правительства, касающихся проблем наркомании, а также на  формирование основ правовой культуры, здорового стиля жизни  и отрицательного отношения к употреблению психоактивных веществ.    С особым оживлением школьники  обсудили  вопрос  о том,  как обезопасить себя  от  неприятностей   виртуального пространства, вспомнили правила  безопасного пользования Интернетом.

Представитель родительской общественности, машинист электровоза Попков И.В.,    провел  беседу с пятиклассниками  на   соблюдение правил поведения  в зоне железнодорожного транспорта с подвижным составом.

Руководитель волонтерского отряда «Жизнь» Калинина М.Ф и советник директора школы  по воспитанию Дойникова С.В. при активном участии активистов школы «Движение первых» провели в рамках Дня отца спортивное состязание «Вместе мы большая сила». А мероприятие «Из чего состоит дружба»   с учащимися среднего звена было направлено на профилактику конфликтов, на укрепление детско- родительских взаимоотношений.

В целом Неделя профилактики прошла на хорошем методическом уровне, была насыщена мероприятиями разного характера.