Главная » Новости » Новогодние экспонаты из бабушкиного сундучка

Новогодние экспонаты из бабушкиного сундучка

18 Дек 2023 Новости 170

В нашей школе стало уже традицией оформление Новогодней выставки. Полюбоваться новогодними игрушками времен 60-70- х годов, а также новогодними поздравительными открытками советского периода может каждый неравнодушный к истории и культуре своей страны.

В этот раз на выставке благодаря ветерану труда Вере Кузьминичне Бондаренко появились необычные экспонаты. Среди них – кукла Оля 1959 года выпуска. Эта кукла более 50 — ти лет назад была подарена Вере в предновогоднюю ночь. Вот что об этом поведала сама хозяйка куклы:

— Самым лучшим подарком в советский период для всех девочек являлась кукла с закрывающимися глазами. Я просто не могла и мечтать о такой игрушке! Но ведь под Новый год чудеса случаются! Кукла Оля была привезена моей двоюродной сестрой из Москвы (была изготовлена в Германии) и по случаю Нового года подарена мне. Для меня этот подарок являлся настоящим новогодним чудом! С уверенностью могу сказать, что подобной куклы ни у кого тогда из наших знакомых не было. С Олей мы обращались очень бережно. До сих пор кукла является украшением нашего дома. С нею связаны лучшие воспоминания моего детства. Куклой с удовольствием играли мои дети и внуки. Поэтому со временем свою нарядность игрушка утратила. Понадобилась даже помощь реставратора. С любовью и мастерством Троегубова Людмила Геннадьевна восстановила кукле волосы, реснички, платье. До сих пор данный экспонат не утратил своего великолепия.

На необычной выставке представлены также новогодние куклы дочери Бондаренко В.К. – Анастасии: кукла Света (80-е г.) и кукла Барби (90- е г.). А куклу – Ангелочка бабушка Вера смастерила своими руками для своей внучки Ульяны на мастер- классе у Юлии Казаковой. Отличаются своей уникальностью и новогодние веппские куклы — несложные, уютные, элегантные, душевные, теплые.