Главная » Новости » Разговор о важном «Непокорённые»

Разговор о важном «Непокорённые»

23 Янв 2024 Новости 181

22 января во 2 В классе прошёл разговор о важном «Непокорённые». Учащиеся узнали о тяжёлой жизни своих ленинградских сверстников и их родных в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Гитлер хотел стереть с лица земли Ленинград. Город подвергся страшнейшим испытаниям. На защиту своего родного города встали все его жители. В короткий срок Ленинград был превращён в город-крепость. Вместе со взрослыми и дети рыли окопы, проверяли светомаскировку в домах, собирали цветной металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов, дежурили на чердаках, крышах домов, гасили зажигательные бомбы и возникшие пожары.

В условиях блокады самым сложным оказалось снабжение населения и войск продовольствием и водой. Постепенно сокращались нормы выдачи продуктов. С 20 ноября по 25 декабря 1941 год они были самые низкие: рабочие получали лишь по 250г суррогатного хлеба, старики и дети — по 125 г в день!

Зимой 1941-42 гг. город сковал сильный мороз. Не было топлива и электроэнергии. Истощённые голодом, обессилившие ленинградцы жили в холодных домах без окон, которые были выбиты во время бомбёжек.

Даже в условиях блокадной жизни, когда не хватало еды, воды и дров, тёплой одежды, многие ленинградские дети учились. А в бомбоубежищах, подвалах зданий, где проводились занятия, было так холодно, что замерзали чернила. От голода и холода ученики умирали не только дома, на улице, по дороге в школу, но и, случалось, даже в классе.

И вот наконец 12 января 1943 года Ленинградский и Волховский фронты нанесли с востока и запада совместный удар для прорыва блокады Ленинграда (операция «Искра»). И 18 января было прорвано кольцо блокады. Была восстановлена сухопутная связь города на Неве с Большой землёй. Окончательно разгром оккупантов был завершён через год — в январе 1944 года город был полностью освобождён.
       В честь выигранного сражения 27 января 1944 года в Ленинграде прогремел торжественный салют. Многомиллионный город, который жил и боролся более двух блокадных лет, не только выстоял, но и победил!

Классный руководитель: Олькина Оксана Николаевна