Главная » Новости » Учащиеся школы совершили экскурсию в Музей истории Ишимской милиции (полиции)

Учащиеся школы совершили экскурсию в Музей истории Ишимской милиции (полиции)

25 Янв 2024 Новости 147

На этой неделе учащиеся нашей школы совершили экскурсию в Музей истории Ишимской милиции (полиции).

Заведующий музея заслуженный ветеран МВД В.П.Широков рассказал ребятам об истории образования Ишимской милиции, о нелегкой профессии сотрудника МВД, о том, как, в каких условиях и с каким оборудованием приходилась работать участковым инспекторам, дознавателям, следователям, экспертам — криминалистам и другим сотрудникам милиции в 20-37-е, 40-45-е, 60-80-е годы прошлого столетия.

Среди экспонатов особый интерес вызвали у юных посетителей документы сотрудников НКВД, штампы и печати, военные и служебные ордена и медали, тревожный чемодан полицейского и чемодан эксперта- криминалиста, полевой телефон и рация.… И конечно спецсредства сотрудников полиции, которые ребята примеряли на себя. О современном состоянии УМВД г. Ишима поведал Шилко Б.С. О том, как можно поступить в образовательные организации МВД России рассказала Граматчикова Т.А.

Завершилась экскурсия рассказом Широкова В.П. о сотрудниках Ишимской милиции, погибших во время Великой Отечественной войны- Мялове П.И., Токц В.Н. и сотрудниках, погибших при исполнении служебного долга: Коренькове А.А., Тенюшко О.В., Матвиенко А.Б., Лихачеве А.Ю. Минутой молчания почтили учащиеся нашей школы память земляков- героев у памятного мемориала, расположенного в здании музея.

В конце экскурсии ребята нашей школы сделали благодарственную запись в «Книге отзывов» музея, пожелали Музею истории Ишимской милиции развития и благодарных, неравнодушных посетителей.