Главная » Новости » Путешествие в Екатеринбург

Путешествие в Екатеринбург

11 Май 2019 Новости 991

Учащиеся и педагоги нашей школы отправились в очередное путешествие. На этот раз наши туристы отправились в г. Екатеринбург.

На просторах России расположилось несколько тысяч городов. Большие и маленькие, имеющие огромную историю и совсем новые.

Но даже в таком разнообразии город Екатеринбург выделяется особенно. Он красив, он обладает богатейшей историей, но наряду с этим не застыл в прошедших веках. Более шести сотен всевозможных достопримечательностей этого чудесного города заслуживают того, чтобы их осмотреть. К сожалению, за одну поездку физически не возможно выделить время для осмотра всех архитектурных памятников, а потому ребята и педагоги посетили наиболее значительные из них.

О городе. Екатеринбург появился благодаря Петру I, который возжелал на берегах Исети организовать производство, а своё имя крепость получила в честь жены императора Екатерины I. Но зато Екатерина II распорядилась возвести заводское поселение в ранг города и проложить от него Большой Сибирский тракт, ставший основной дорогой государства. Примечательно, Екатеринбург ровно на 20 лет моложе Санкт-Петербурга, другого творения Петра I, и в 2023 город отметит своё 300-летие. Город приближен к границе Европы и Азии, которая проходит по территории Свердловской области, однако он полностью расположен на восточном склоне Уральских гор. Высота над уровнем моря составляет 270 м – не такой уж и большой показатель по сравнению с вершиной хребта (1895 м).

Некоторые достопримечательности Екатеринбурга

Плотинка – основная достопримечательность города, которая находится в центральной его части. Перед ней установлен большой камень – своеобразный памятник, на котором каждый гость Екатеринбурга считает нужным отметиться. Правда, надписи перед большими праздниками тщательно стирают, поэтому прочесть послания, оставленные несколько лет назад, уже не получится. Плотину построили в советское время, до революции на этом месте был установлен простой мост через реку Исеть.

Городской пруд находится по другую сторону моста через р. Исеть. В непосредственной близости от него располагается здание Думы, вип-отель «Хаят», Академический театр драмы, киноконцертный театр «Космос» После капитальной перестройки ул. Вайнера стала пешеходной, на всей протяженности арбата установлены металлические скульптуры.

Усадьба Севастьянова, памятник архитектуры. Находится на берегу городского пруда, граничит с пр. Ленина.

Храм-на-крови установлен на месте расстрела царской семьи в 1918 году. Здесь раньше находился дом-музей Ипатьева, в котором, собственно, и произошла кровавая драма, но деревянное строение было решено снести.

В центре города построен небоскреб, на вершине которого находится смотровая площадка. «Высоцкий» — самый высокий небоскреб России, расположенный за пределами Москвы. Высота этого здания, строительство которого завершилось в 2011 году, составляет 188 метров, в нем 54 этажа. Строительство новой достопримечательности Екатеринбурга было омрачено рядом скандалов: в частности, ради высотки было снесено несколько архитектурных памятников XIX века. Интересно, что в церемонии открытия принял участие сын Владимира Высоцкого, Никита. Семья поэта и актера официально разрешила присвоить екатеринбургскому небоскребу фамилию Высоцкий, хотя Владимир Высоцкий бывал в Екатеринбурге всего два раза, с гастролями. На территории бизнес-центра также открылся музей Высоцкого: здесь есть личные вещи барда, фотографии, а также дотошная реконструкция гостиничного номера, в котором Высоцкий жил во время гастрольного тура. Для туриста небоскреб ценен, главным образом, тем, что с его смотровой площадки открывается лучший вид на город. Она находится на 52 этаже, радиус обзора — около 25 километров. Любоваться видами лучше всего в сопровождении «Радио Гида»: так можно узнать немало интересного об истории города и его памятников.

Ельцин Центр и музей Бориса Ельцина в Екатеринбурге

Современный музей, оборудованный по последнему слову техники, а также крупный культурный и образовательный центр в Екатеринбурге. Он притягивает интеллигентных, культурных и прогрессивных людей. Равного ему нет ни в Екатеринбурге, ни на Урале в целом. Инсталляции, видеоролики, объекты, моделирующие обстановку, интерактивные экспонаты, взаимодействующие с посетителем – все это вызывает восхищение и надолго остается в памяти.  Ельцин Центр открыт 25 ноября 2015 года. Экспозиции музея – лишь малая часть проекта. Это крупная культурно-образовательная площадка. Помимо музея, в Ельцин Центре размещаются арт-галерея (обычно в ней проходят выставки современного искусства), кино-конференц зал, архив, библиотека, книжный магазин «Пиотровский», кафе, ресторан, а также другие арендаторы.На площадках Ельцин Центра проводятся лекции, кинопоказы, концерты, фестивали и прочие культурные и общественные мероприятия. Само здание представляет собой медиафасад, работа которого очаровывает по вечерам. Летом перед входом в Ельцин Центр работают фонтаны. На улице близ Ельцин Центра стоит мраморный памятник первому президенту, открытый в феврале 2011 года. В августе 2012 года памятник был изуродован неустановленными гопниками, а позже был восстановлен.

С гастролями в екатеринбургский цирк приезжают артисты со всего мира, здесь периодически устраиваются концерты звезд эстрады. За ним видна недостроенная телебашня, вход в которую сейчас замурован из-за многочисленных попыток местных жителей и гостей города забраться на вершину самого высокого объекта, расположенного в черте Екатеринбурга.