Главная » Новости » Ребята из города Ишима приняли участие в культурно-просветительской программе «Нижегородские дороги императорской семьи»

25 Окт 2024 Новости 79

С 22 по 24 октября ученики города Ишима приняли участие в культурно-просветительской программе «Нижегородские дороги императорской семьи». Интересная и насыщенная программа тура никого не оставила равнодушным. Уникальный холмистый рельеф Нижнего Новгорода, красота слияния Оки и Волги, которую можно понаблюдать с многочисленных смотровых площадок. Самое яркое впечатление производит, конечно, Нижегородский кремль, который поразил нас размерами — территория внутри крепостных стен просто огромная. Вдоль стены с внутренней стороны расположены памятники боевой славы — модель танка Т-34, одномоторный истребитель моноплан Ла-7 1944 года выпуска, а также бронеавтомобиль и рубка подлодки. Общая длина крепостной стены — около двух километров. Во время прогулки мы осмотрели кремль снаружи и полюбовались панорамой города. Нам очень понравилась пешеходная улица, которая носит название Большая Покровская. Главная жемчужина улицы — узнаваемое здание филиала Банка России. Дворец в неорусском стиле был возведён к 1913 году, в 300-летнюю годовщину царствования дома Романовых.

Во второй день нашего пребывания в городе мы отправились на прогулку по отреставрированной Верхне-Волжской набережной. Пространство для прогулок с видом на Волгу появилось здесь еще при Николае I, который поручил облагородить склон и обустроить будущий Александровский сад. После прогулки по набережной мы отправили в музей «Усадьба Рукавишниковых». Усадьба построена в XIX веке в стиле барокко и принадлежала богатой купеческой семье: там проводились балы и торжественные мероприятия. Сегодня посетители музея могут увидеть роскошные интерьеры с лепниной, картинами и скульптурами, а также старинные предметы быта. Здесь устраивают разные выставки, посвященные и истории Нижнего Новгорода, и известным людям, связанным с городом.

В Нижнем Новгороде находится 60 храмов. Программа нашего маршрута включала посещение кафедрального собора во имя Святого благоверного князя Александра Невского. Идея строительства храма принадлежит нижегородскому ярмарочному купечеству. Именно они решили заложить храм в честь визита государя Александра Второго.

Далее мы отправились кататься по канатной дороге над Волгой, которая соединяет

Нижний Новгород и небольшой городок Бор на противоположном берегу Волги. Это первый транспорт такого типа в России, объединивший два города. В ходе поездки мы полюбовались Вознесенским Печерским монастырем, куда мы отправились после канатной дороги. Вознесенский Печерский мужской монастырь очень древний. Основан он был в 1330 году от Рождества Христова. Здесь мы побывали в очень интересном месте. Это мемориальная аллея, посвященная царственному роду Романовых. Здесь находятся бюсты всех царственных особ российской династии — Романовых.

У Нижнего Новгорода — своя атмосфера. Это крупный современный город, в котором много интересной архитектуры: дома XIX и начала XX века, роскошные купеческие особняки, промышленные постройки. Город очень понравился, поэтому мы надеемся, что в Нижний мы ещё вернёмся!