Главная » Новости » Неделя профилактики

Неделя профилактики

28 Окт 2024 Новости 28

Накануне осенних каникул в школе среди учащихся 5-11-х классов прошла Неделя профилактики, в которой приняли участие специалисты межведомственных структур города.

Внимание школьников было акцентировано на проблемах, связанных с курением и употреблением алкоголя, иными общественно — опасными деяниями.

Волонтеры школы для учащихся 5-8 классов провели дискуссию, на которой через моделирование и решение задач ситуативно-правового характера шло формирование умения принимать осознанные решения в повседневных жизненных ситуациях, связанными с социальными рисками, в том числе риском употребления психоактивных веществ.

Руководитель профилактического кабинета Бухтоярова М.В. организовала для учащихся школы беседу на тему: «Разрядка без вреда или Правила сохранения психического здоровья». Ребята повторили и закрепили знания о таких понятиях, как «трезвость и здоровье», «здоровый образ жизни», «социальная и личная ответственность», «жизненные ценности», «социальные перспективы», а также обсудили вопрос, касающийся того, под влиянием каких факторов происходит деформация жизненных ценностей и деградация личности, утрата состояния благополучия.

Встреча восьмиклассников школы со специалистами профилактических структур, а именно, с инспектором ОДН Якубовской А.В., специалистом ГБУЗ ТО «ОКПБ» Мальцевым В.В., сотрудником ГУ МЧС России по Тюменской области А.О. Ширшовой, сотрудником ГИБДД Боровенко Е.А. была направлена на расширение знаний о законах Российской Федерации, правовых нормах, действиях правительства, касающихся проблем наркомании, а также на формирование основ правовой культуры, здорового стиля жизни и отрицательного отношения к употреблению психоактивных веществ. Школьники вспомнили правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, а также правили дорожного движения на дорогах города с интенсивным движением.

С особым оживлением школьники обсудили вопрос о том, как обезопасить себя и других детей от опасностей в виртуальном пространстве.

В целом Неделя профилактики прошла на хорошем методическом уровне, была насыщена мероприятиями разного характера.

24.10.2024 года с учащимися 6Д класса нашей школы инспектором по ОД АУ ИГ ЦСОН «Забота» Шейбиной Н.В. в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» была проведена профилактическая беседа на такие темы, как: «Детский телефон Доверия», «22 часа-недетское время», «Элементарные правила безопасности и твоё счастливое детство». Мероприятие было сопровождено просмотром видеоролика с последующим его обсуждением. Ребята приняли активное участие, задавали вопросы, приводили яркие примеры из жизни. При этом каждый из ребят сделал для себя определённый вывод.

28.10.2024 года инспектором ОДН Сирихиной А.В. с детьми, требующими дополнительного внимания, была проведена профилактическая беседа «Профилактика употребления ПАВ», «Ответственность несовершеннолетних перед законом». Очень подробно было разъяснено, какие преступления относятся к Административному кодексу, какие к Уголовному кодексу. Ребята узнали, чем отличается кража от мелкого хищения, грабежа и разбоя, а также, какое бывает за это наказание и возраст, с которого наступает ответственность за данный вид преступления. Также инспектором была проведена разъяснительно-предупредительная беседа по таким преступлениям, как побои, вымогательства и оскорбления.