Главная » Новости » Библиотечный час «Весь этот мир творит учитель»

Библиотечный час «Весь этот мир творит учитель»

28 Фев 2023 Новости 105

«Великое это дело – школа. Нет в нашем обществе фигуры более важной, чем учитель. И как тут не вспомнить слова моего старого Учителя, который любил в торжественные минуты говорить: Учитель – это человек, который держит в своих руках завтрашний день страны, будущее планеты».

Ф. Абрамов, русский писатель – педагог (из очерка «О первом учителе»)

В рамках мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, проходят библиотечные часы «Весь этот мир творит учитель». Ребята знакомятся с книжной выставкой «В душе у каждого оставлен вами след», где представлены книги о людях, основоположниках отечественной педагогики и книги писателей, которые совмещали писательскую деятельность с педагогической и их произведения.

Всем хорошо известен наш земляк П.П. Ершов, автор знаменитой сказки «Конек –горбунок», который был не менее талантливым педагогом —  работал учителем Тобольской гимназии. Один из его учеников – Дмитрий Иванович Менделеев.

Толстой Лев Николаевич –русский писатель, публицист, мыслитель. Яснополянская школа явилась его оригинальным педагогическим экспериментом. Толстой сам вёл занятия вместе с несколькими постоянными учителями. В начале 1870-х он приступил к созданию собственной «Азбуки» (опубликована в 1872 г.), затем выпустил «Новую азбуку» и серию из четырёх «Русских книг для чтения», одобренных Министерством народного просвещения в качестве пособий для начальных учебных заведений

Бианки Виталий Валентинович  – советский писатель, автор произведений о природе для детей тоже был учителем.

Коваль Юрий Иосифович – детский писатель, сценарист, художник, автор песен работал учителем в сельской школе в Татарии. Преподавал там русский язык и литературу, географию, историю, пение и др. Иногда составлял для учеников диктанты в стихотворной форме.

Крапивин Владислав Петрович– советский и российский детский писатель был профессором Тюменского государственного университета, вёл для студентов школу литературного мастерства.

Вниманию ребят представлены видеоролики о самых известных произведениях о школьной жизни и об основоположнике российской педагогики К.Д. Ушинском, юбилей которого -200 лет со дня рождения, празднуется в этом году.

Ребята высказывают свое видение того каким должен быть учитель и составляют его словесный портрет. Рассказывают о своем любимом учителе.