Главная » Новости » Листая памяти страницы

Листая памяти страницы

13 Сен 2021 Новости 193

Культурная жизнь нашего города не стоит на месте.  Благодаря  нашим землякам, любознательным и пытливым до всего, что связано с милым  для их сердца    Ишимом,   открываются  новые исторические страницы  ишимского края, имена удивительных людей…

В минувший четверг в читальном зале школьной  библиотеки собрались активисты библиотечного клуба и  юные  краеведы.  Школьники пришли на встречу Верой Кузьминичной Бондаренко (Тарасюк) —  ветераном ишимского здравоохранения, посвятившей более 50-ти лет любимой профессии,  автором новой для читающей ишимской публики  книги «Листая памяти страницы».   На страницах мемуаров  рассказ  не только о том, как зарождалось крестьянское хозяйство в  Ишимском районе, с какими трудностями сталкивались русские крестьяне — переселенцы в конце 19-го век,   но и  о том, как  решался вопрос обучения крестьянских детишек там, где не было школ.

В книге описывается  судьба реального крестьянского мальчика Ивана Тарасюка, дяди  Веры Бондаренко, автора книги, который мечтал стать врачом.  Казалось, что у   семилетнего   мальчика    совсем не было шансов получить хоть малейшее образование. Остался сиротой, не было ни еды, ни одежды, приходилась наниматься за кусок хлеба на работу, был лишён радости общения со сверстниками.  Но эти обстоятельства не смогли сломить в мальчике  неуёмное    стремление учиться, о чем он  не раз  говаривал   тётке, которая присматривала за ним.    В своей деревне Ревягино Тарасюк Ваня  через «домашних» учителей получил  4 класса образования. Видя в мальчике способности, особое прилежание и  неуёмную тягу к учению,   тётка отправила племянника  «доучиваться»  в  Ишимскую школу колхозной молодёжи. За  два года  напряжённого труда  Иван  постиг курс учебной программы за 5, 6, 7, 8 классы и поступил в ишимское педагогическое училище, получив в 17 лет профессию   учителя физики и  математики. Но мечтал Иван стать врачом. И поэтому после окончания педагогического училища  освоил   курсы фельдшера в ишимской фельдшерско — акушерской школе.

Финская война 1939 -1940 г.г   в корне поменяла  дальнейшие планы юноши, ведь хотел поступать в Омский медицинский институт. Юноша был призван в армию и отправлен на фронт, где выполнял  обязанности медбрата.  После Финской войны Иван был  направлен   на курсы иностранных языков в Москву. Но трагические  события  1941-1945 года окончательно «утвердили» его  в должности военного медика. После окончания войны и все последующие годы своей жизни Иван Демьянович Тарасюк посвятил медицине, долгие годы являясь заведующим Сибиряковского ФАПа Ишимского района  и  обслуживая 5 деревень и шесть аулов. Мечта мальчика — сироты   из   деревни Ревягино, на месте которой сейчас одиноко торчит лишь  ковыль, сбылась!  Всю жизнь Иван Демьянович занимался любимым делом, став «доктором — уникумом».

Для всех собравшихся на встрече ребят  невыдуманная история о судьбе  сироты  Вани — добрый и нужный пример того,  как  поставив однажды перед собой цель, можно достичь её усилием воли, старания и терпения. А ещё  усилием желания и стремления !

И  как напоминание всем школьникам о том, что учение и труд всегда идут рядом,  звучат слова на страницах книги: «В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть её сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по её каменистым тропам».

В конце встречи  школьники  выразили  Бондаренко В.К.  слова благодарности  за интересный рассказ,  пожелали доброго здоровья , творческих успехов. И в память о встрече преподнесли небольшой подарок. Ну а фонд школьной  библиотеки благодаря Вере Кузьминичне  пополнился ещё  одной интересной и нужной книгой.