Главная » Новости » Мастер-класс по росписи пряников

Мастер-класс по росписи пряников

16 Фев 2021 Новости 245

Накануне Дня святого Валентина в 6А классе состоялся мастер-класс по росписи пряников, который заинтересовал не только девочек, но и мальчиков.

Почему пряники называют пряниками? Там много пряностей! А еще в пряниках есть мед, поэтому они долго хранятся и не теряют вкус. Можно заранее сделать много-много подарков для своих близких и друзей. Имбирные пряники — особенно вкусные и хрустящие. Тесто сильно не раздувается во время выпечки, поэтому можно делать красивые фигурки с мелкими деталями. Традиционная форма — пряничный человечек. Он любит, когда ему рисуют яркие пуговицы. Но шестиклассники выбрали к Дню влюблённых форму сердечка для своих пряников.

Все дети сидели  за столом одновременно, смотрели примеры готовых работ, слушали объяснение ведущего, тренировались наносить контурную и заливочную глазурь, придумывали идею и рисовали набросок на бумаге. За час дети смогли раскрасить 3-4 пряника в разной технике. Для мастер-класса была подготовлена одноразовая посуда, влажные салфетки, деревянные палочки, перчатки. Был выделен отдельный стол для подсушивания готовых пряников.

Оказалось, что роспись по пряникам –это очень интересное занятие!!!!!

Классный руководитель 6А Кияева Ю.В.