Главная » Новости » Презентация книги «В гостях у бабушки»

Презентация книги «В гостях у бабушки»

27 Фев 2021 Новости 279

С Ниной Ильиничной Елисеевой — ветераном педагогического труда, автором книги «На всю оставшуюся жизнь», повествующей об истории Ишимского здравоохранения в годы великой Отечественной войны, учащиеся нашей школы встречаются не впервые. А накануне Дня рождения Нины Ильиничны краеведы школы побывали на презентации новой ее книги «В гостях у бабушки», в которой она делится «здоровыми» рецептами домашней кухни. Со слов Нины Ильиничны, она подбирала рецепты так, чтобы читатель с легкостью и удовольствием смог накрыть стол, как повседневный, так и праздничный к любому торжеству.

Книга «В гостях у бабушки» разделена на несколько рубрик. В каждой из них содержится накопленная годами, авторская мудрость. Например, в рубрике под названием «Здоровье на столе», Нина Ильинична заостряет внимание на трех правилах здорового и полезного питания:

— Первое правило: лучше не доедать, чем переедать! Второе: кушай все, что хочешь, но знай меру и время! Правило третье: завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу.

Бережное, уважительное отношение к хлебу воспитывает у читателя такая рубрика, как «Хлеб всему голова», где описываются добрые русские традиции и обычаи, связанные с главным продуктом нашего стола , а также национальные рецепты приготовления каравая. И в этой рубрике автор книги дает важные советы «рачительности и бережливости» относительно продуктов питания:

— Не делай излишних запасов продуктов, ведь каждый из них имеет свой срок хранения, несоблюдение которого может привести к неприятным событиям. Всегда следует готовить столько еды, сколько семья может съесть за день — два. Ну и не нужно спешить выбрасывать. Есть много приемов, маленьких хитростей, с помощью которых рачительная хозяйка может сохранить вкусовые и питательные качества продукта.

В конце встречи ребята поздравили Нину Ильиничну с 84-летием, вручили цветы, памятный подарок, поблагодарили за интересную беседу.