Главная » Новости » Разговор о важном, посвященный Дню народного единства

Разговор о важном, посвященный Дню народного единства

7 Ноя 2022 Новости 181

4 ноября вся Россия отмечала праздник «День народного единства». Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов. В России давно живут вместе десятки больших и малых народов. Россияне — это не только русские, но и татары, башкиры, евреи, удмурты, чуваши, якуты, чукчи, адыгейцы, осетины, буряты, калмыки…
Официальное название нашей страны — Российская Федерация. Что значит «федерация»? Это добровольное объединение равноправных территорий и народов. Россия — многонациональная и многоязычная страна, но так исторически сложилось, что общим и государственным языком для всех её жителей стал русский.

7 ноября учащиеся 1 В класса во время Разговора о важном, посвященном Дню народного единства, узнали о том, что не всегда народы России жили в единстве. Так 400 лет назад пришёл неурожай на землю русскую, а за ним голод и холод лютый. Бродячие голодные люди объединялись в разбойничьи банды и грабили прохожих. В такое «смутное» время напали на Русь враги, также убивая и грабя людей. Каждый город защищал себя сам, но враги были сильнее голодных горожан Чужие воины захватили Москву и поставили править Россией своего царя. Но два героя: простой человек Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский сумели объединить на битву народ и освободили Москву от врагов. Вскоре и вся Русская земля была очищена от иноземных захватчиков.

Так, в трудные времена проявились лучшие черты российских людей: стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью.