Главная » Новости » Увлекательное путешествие по городу « Ишим в годы войны»

Увлекательное путешествие по городу « Ишим в годы войны»

28 Апр 2019 Новости 683

25 апреля  ребята 3 Д класса  совершили   увлекательное путешествие по городу « Ишим в годы войны». Экскурсовод Константин Сергеевич  рассказал много интересного о жизни нашего города в годы войны.

22 июня 1941 года жители нашего города услышали о нападении Германии на Советский Союз в 14 часов местного времени. Тогда же была объявлена всеобщая мобилизация. На фронте сражались около 26 тысяч ишимцев. Не вернулись с войны 5280 человек.

В Сталинградской битве участвовала 229 стрелковая дивизия, которая была сформирована под Ишимом. Личный состав под руководством подполковника А. Г. Сабурова располагался на территории бывшего пионерского лагеря в Синицынском бору. В августе-октябре 1941 г. в Синицынском бору г. Ишима была сформирована 384 стрелковая дивизия и её 1272 стрелковый полк.

Ишим с первых дней стал всеми силами снабжать фронт. Местные предприятия направили свои силы на помощь фронту: Ликероводочный завод — выпускал мазь от обморожения, рабочие завода выпускали, отливали корпуса для мин и минометов, артель им. Ильича (швейная фабрика) выпускала фуфайки, брюки и рукавицы. Пимокатная мастерская изготовляла валенки для фронта и другую обувь.

Вскоре начались массовые эвакуации жителей территорий, попавших в зону военных действий. Из блокадного Ленинграда в Ишим прибыло 9 тысяч жителей. Ишимцы с пониманием и теплом относились к приезжающим: их принимали и отдавали им свои дома. Беда сплачивала весь народ.

Тяжела была жизнь детей в годы войны.  Сутками трудились они  на заводах и  фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Дети трудились и на оборонных предприятиях: делали взрыватели к минам, запалы к ручным гранатам, дымовые шашки, цветные сигнальные ракеты, собирали противогазы. Работали в сельском хозяйстве, выращивали овощи для госпиталей. В школьных пошивочных мастерских пионеры шили для армии белье, гимнастерки. Девочки вязали теплые вещи для фронта: варежки, носки, шарфы, шили кисеты для табака. Ребята помогали раненым в госпиталях, писали под их диктовку письма родным, ставили для раненых спектакли, устраивали концерты, вызывая улыбку у измученных войной взрослых мужчин. В оставшихся учебных заведениях обучение велось в две-три, а иногда и четыре смены. Учебников не было, а из-за нехватки бумаги писали на старых газетах между строчками. Закрашивали газеты мелом и снова писали.

Не велик город Ишим. Это лишь небольшая частица необъятной нашей Родины, но заметен и значителен его вклад в нашу общую победу над фашизмом. Трудящиеся Ишима в годы тяжёлых испытаний проявили высокое чувство патриотизма, мужества, героизма и самоотверженности на фронте и в тылу.